注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

巴蜀---卜舒的文学网站

只在山脚下徘徊的人,他不可能采撷到山颠的鲜花。

 
 
 

日志

 
 
关于我

卜舒,省作协会员,四川省网络作协会员,安微省网络作协会员,中国现代作协四川分会主席,市作协全(专)委会委员,市文联全委会委员,区作协副主席,《芙蓉溪》执行副主编。写作文学作品千余件,在《参花》、《现代作家文学》、《左诗苑》、《新文学》等省以上刊物发表数百件,公开出版《卜舒小说散文集》、《唱给西蜀的歌》、《西蜀闲话》。《金秋十月》(外四首)《神州杰出人物》(2009)卷,《红红的太阳从这里升起》(外三首)入《共和国名家诗词格言精选》。辞条入《人民的骄傲》和《中国专家学者辞典》(续集)。

网易考拉推荐

【转载】湘鄂川黔苏区:湘赣军区历史沿革  

2014-11-24 11:44:23|  分类: 军区 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
   

1932年1月,湘赣省苏维埃政府军事部改称为湘赣军区(又称湘赣省军区)。张启龙任总指挥,甘泗淇任政委,李天拄任副总指挥,冯达飞任参谋长,李毅任政治部主任。下辖:以红7军河西教导队为基础组成的红军军官学校第4分校,冯达飞兼任校长,李朴任政委;以茶陵、攸县、莲花、萍乡等县地方武装组成的第1军分区指挥部,李天柱兼任指挥官,苏杰任政委;以新喻(今新余)、峡江、宜春、分宜等县地方武装组成的第2军分区指挥部,陈中立任指挥官,徐俭任政委;以酃县(今炎陵)、宁冈、遂川等县地方武装组成第第3军分区指挥部,张通任指挥官,张萍化任政委;以上犹、崇义、南康县和赣县河西地方武装组成的第4军分区指挥部,莫文骅任指挥官,肖伍仔任政委;在永新、安福和吉水、吉安、泰和、万安等河西地区地方武装由军区直辖。另辖红军独立1师,李天柱任师长,王震任政委;红军独立3师,冯建元任师长。不久,湘赣军区又在遂川、万安、泰和地区成立遂(川)万(安)泰(和)临时指挥部。

1932年2月,湘赣军区将红军独立1、3师合编为红8军(由红军独立1师师部兼军部),李天柱代军长,王震代政委,谭家述任参谋长,甘泗淇任政治部主任。下辖:独立1师,李天柱任师长,王震任政委;独立3师,冯建元任师长。同时,湘赣军区还先后组建了莲花、安福、分宜、新(喻)峡(江)、宁冈、攸县、萍乡、酃县、吉安、永新红军独立团,受各分区指挥部指挥。

1932年4月,在中央红军西路军(红3军团)的帮助下,将遂川县地方武装改编为湘赣红军独立8师(辖两个团);遂川、上犹边界地区的地方武装改编为湘赣红军独立9师(无师部,只辖43团)。

1932年5月,以茶陵县地方武装为主,从军区直属队和红军独立1师各抽调一部与湘南地方武装合编为湘赣红军新的独立师。

1932年6月10日,湘赣军区发布重新组织和调整各军分区的通令。其中,第1军分区指挥部不变;以酃县、宁冈、遂川县为第2军分区指挥部;以分宜、新(喻)峡(江)县为第3军分区指挥部;原遂(川)万(安)泰(和)临时指挥部改称第4军分区指挥部;永新、安福县和吉安、吉水的河西地区仍由军区直辖。同日,湘赣红军独立9师和红3军团特务团合编为红7军21师。15日,湘赣军区将上犹、崇义等地的地方武装合编为湘赣红军独立12师(辖34、35、36团)。

1932年7月,红军独立8师撤销,人员编入红3军团。

1932年8月,湘赣军区抽调茶陵、莲花、萍乡独立营各一部合编为湘赣红军新的独立1师(辖1、2团)。

1932年11月初,红军第8军进行整编,成立军部,将湘赣红军独立1师改成红22师,湘赣红军新的独立师改称红23师,湘赣红军独立3师改成红24师。同年冬,军区又组建湘赣红军妇女团(1933年夏撤销)。

1933年4月,湘赣军区以吉安、永新红军独立团组建湘赣军区红色警卫师,以分宜、新(喻)峡(江)红军独立团组建湘赣红军独立2师,以萍乡、莲花、攸县红军独立团重建湘赣红军独立3师。

1933年6月1日,湘赣军区红军独立12师编入红8军,撤销该师番号。同月中旬,红8军根据中革军委命令,缩编为红6军团17师;红军新独立1、2、3师和红色警卫师依次缩编为独立1、2、3团和警卫团。同月,红6军团率部进入湘赣苏区,红军军官学校第4分校划归红6军团领导。8月初,湘赣军区又以酃县、遂川、赣南独立营组建红军独立4团。

1934年1月下旬,湘赣军区将转移到湘赣苏区的江西军区独立3团和公略警卫营与茶陵、永新独立营整编为红18师53团。

1934年5月,将吉安、泰和、遂川地方武装合编为红军独立5团。

1934年7月,将部分地方武装整编为红6军团18师54团(该团在黔懂大广战斗中损失严重,9月番号撤销,人员分别编入52、53团)。同时,以遂川、万安、吉安地方武装整编成第5军分区指挥部。

1934年8月,中共湘赣省委决定,将各军分区所辖的红军独立团改由军区直辖。此时,湘赣军区由彭辉盟代司令员,任弼时任政委,徐德任参谋长,贺友仁代政治部主任。下辖:警卫团,文冠球任团长;第1军分区指挥部(辖独立1团),周杰任司令员;第2军分区指挥部(辖独立4团、酃县独立团),叶长庚任司令员,王金山任政委;第3军分区指挥部(辖独立2、3团),彭辉盟任司令员;第4军分区指挥部(辖万泰独立团),吴志高任司令员,彭桂林任政委;第5军分区(领导人不详,辖独立第5团);红6军团(辖红军学校第4分校、17师、18师),肖克代军团长,王震代政委。同月,红6军团西征。

1935年2月,湘赣苏区遭到国民党军“围剿”,红军独立1、2团被打散,独立3、5团受到很大损失,余部在中共湘赣省委领导下继续斗争;独立4团余部编入湘粤赣边游击队。

1935年7月,湘赣军区番号撤销,成立湘赣游击司令部。

 

湘鄂川黔苏区:湘赣军区历史沿革 - 军魂 - 军魂的博客

湘赣军区领导人合影

  评论这张
 
阅读(20)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017