注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

巴蜀---卜舒的文学网站

只在山脚下徘徊的人,他不可能采撷到山颠的鲜花。

 
 
 

日志

 
 
关于我

卜舒,省作协会员,四川省网络作协会员,安微省网络作协会员,中国现代作协四川分会主席,市作协全(专)委会委员,市文联全委会委员,区作协副主席,《芙蓉溪》执行副主编。写作文学作品千余件,在《参花》、《现代作家文学》、《左诗苑》、《新文学》等省以上刊物发表数百件,公开出版《卜舒小说散文集》、《唱给西蜀的歌》、《西蜀闲话》。《金秋十月》(外四首)《神州杰出人物》(2009)卷,《红红的太阳从这里升起》(外三首)入《共和国名家诗词格言精选》。辞条入《人民的骄傲》和《中国专家学者辞典》(续集)。

网易考拉推荐

【转载】中央苏区:江西军区历史沿革  

2014-11-24 11:47:15|  分类: 军区 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
   

1932年1月9日,中革军委发布训令,撤销江西省苏维埃政府军事部,成立江西军区总指挥部(简称江西军区)。由陈毅任总指挥兼政委,谢唯俊任参谋长,蔡会文任政治部主任。同时,将中央红军独立3、4、5、6师调归江西军区总指挥部建制,并将各县独立团分别编入四个红军独立师。下辖:独立3师,黄云乔任师长,李井泉任政委;独立4师,龙普霖任师长兼政委;独立5师,毛泽覃任师长兼政委;独立第6师,郭天民任师长,谢玉昆任政委。

1932年3月,独立6师改编为红7军20师。4月13日,又重建独立6师。

1932年7月,江西军区组建独立7师(不久撤销)。

1932年9月,以南丰、广昌、宜黄、建宁、黎川、泰宁地区的地方武装成立第1军分区;以乐安、永丰、吉水、公略、万安、泰和地区的地方武装成立第2军分区。

1932年10月,独立第3、4、5、6师分别编入红21、22军后,江西军区又以原永丰独立团扩编为新的独立3师,蒋信才任师长;以部分地方武装重新组建独立4师,龙普霖任师长,陈漫远任政委;以永丰地区地方武装重新组建独立5师,谢唯俊任师长,胡嘉宾任政委;以原胜利独立团扩编为独立6师,魏协安任师长;以原石城、宁都红军独立团重新组建独立7师(不久,独立7师并入江西军区第4军分区,撤销该师番号)欧阳林任师长,会三文任政委。随后,各县重新组建红军独立团。

1932年11月,江西军区调整各军分区辖区和编制序号,原第1军分区番号不变(又称南广建黎泰军分区),余泽鸿任指挥兼政委;以乐安、宜黄地区成立第2军分区(又称宜乐军分区),谢唯俊任指挥,胡嘉宾任政委;以会昌、寻邬、安远地区成立第3军分区(又称寻安军分区),钟循仁任政委;以宁都、石城、宁化、清流地区成立第4军分区(又称石清军分区),魏赤任指挥,毛泽覃任政委;以永丰、吉水、万安、公略、太和地区成立第5军分区(又称永吉泰军分区),刘雄武任指挥,刘晓任政委;以信丰、赣县、南康、大庚地区成立庚信赣军分区(后又称信康赣军分区,领导人姓名不详)。

1932年12月30日,以江西军区第1军分区为基础成立建黎警备司令部,肖劲光任司令员兼政委,划归中革军委直接领导。同时,在南丰、广昌地区重新成立江西军区第1军分区。

1933年1月,江西军区再次调整各军分区番号和辖区,第1、2、4军分区不变;原第3军分区和庚信赣军分区合并,改称第5军分区;原第5军分区改称第3军分区。同年春,江西军区兼东北战区指挥部,陈毅任总指挥,李富春任政委,郭天民任参谋长,冯文彬(后邓小平)任政治部主任。

1933年3月16日,中革军委以江西军区第5军分区机关和所辖部队组建红23军。随后,重建第5军分区。

1933年4月24日,第5军分区和所辖独立3、6师由江西军区划出,成立粤赣军区总指挥部(又称粤赣军区)。

1933年5月,江西军区以军区地方武装重新组建独立3、6师,并新建独立7师。另将江西军区所属各县的模范赤卫军和模范少先队变为兴国、瑞金、雩都、永丰、胜利、公(略)赣(县)、博生、石城等模范师。

1933年6月,江西军区对所属部队进行整编,撤销各独立师番号,将全区部队统一整编为独立1、2、3、4、6、11、12、13团。同时,将原辖各分区整编为第1、2、3军分区和宁(都)兴(国)赣(县)军分区。

1934年1月下旬,江西军区红军独立3团西渡赣江进入湘赣苏区,编入红6军团18师53团。不久,江西军区重新组建独立3团,并新建独立14、15团。

1934年5月17日,中革军委调整江西军区各军分区建制,以赤水、南广、洛口地区为第1军分区,魏赤任司令员,王人任政委;以宜黄、崇仁、新淦、乐安地区为第2军分区,马炳连任司令员,牟甲生任政委;以永丰、公略、万泰、龙岗地区为第3军分区,邓林生任司令员,刘盛据任政委;以石城、博生、胜利、兴国为第4军分区(不久该军分区撤销,改为后方地域),陈俊益任司令员。同时,将红军独立13、14、15团划归新成立的赣南军区建制。

1934年10月22日,中央红军长征离开中央苏区后,成立新的中央苏区(南方红军游击队),江西军区归其建制。同时,成立石(城)太(雷)、宁(都)广(昌)兴(国)、长胜和胜利游击司令部,以及洛口游击队。此后,江西军区率各军分区和独立团就地坚持斗争。

1935年春,江西军区在斗争失败后,不复存在。

 

中央苏区:江西军区历史沿革 - 军魂 - 军魂的博客

 

中央苏区:江西军区历史沿革 - 军魂 - 军魂的博客

  评论这张
 
阅读(24)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017