注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

巴蜀---卜舒的文学网站

只在山脚下徘徊的人,他不可能采撷到山颠的鲜花。

 
 
 

日志

 
 
关于我

卜舒,省作协会员,四川省网络作协会员,安微省网络作协会员,中国现代作协四川分会主席,市作协全(专)委会委员,市文联全委会委员,区作协副主席,《芙蓉溪》执行副主编。写作文学作品千余件,在《参花》、《现代作家文学》、《左诗苑》、《新文学》等省以上刊物发表数百件,公开出版《卜舒小说散文集》、《唱给西蜀的歌》、《西蜀闲话》。《金秋十月》(外四首)《神州杰出人物》(2009)卷,《红红的太阳从这里升起》(外三首)入《共和国名家诗词格言精选》。辞条入《人民的骄傲》和《中国专家学者辞典》(续集)。

网易考拉推荐

【转载】开国将军590:何运洪少将  

2014-11-25 13:22:05|  分类: 共和国开国少将3 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

(二次补充)

 

开国将军590:何运洪少将 - 军魂 - 军魂的博客

 

       何运洪,1911年9月出生,江西省吉水县水南区何家村人。1928年参加中国工农红军,1931年2月加入中国共产主义青年团,1932年3月转入中国共产党。

(一)

1925年,何运洪参加当地的农民协会和反帝大同盟。

1927年5月,何运洪参加中国共产党领导的水南红色游击队。

1928年8月,何运洪参加红军,任红2团1班班长,参加了攻打兴国县城战斗。

1929年,何运洪任红4团3连排长。攻打万安县城后,任中央苏区公略县警卫连连长。

1933年-1936年,何运洪负责扩充兵员工作,任中央苏区公略县罗家圩政府特派员、兴国补充师2团特派员、中央军委教导师3团特派员、红3军团4师12团特派员、师特派员。

土地革命战争时期,何运洪参加了中央苏区历次反“围剿”作战和中央红军长征。长征途中,先后参加了土城、遵义、娄山关、包座等战役战斗。长征至粤桂边界,执行掩护任务与大部队失去联系,收拢600余散兵,星夜兼程20余天,追赶上大部队。到达陕北后,参加吴起镇和直罗镇等战斗。

1937年,何运洪任红1军团1师特派员、4师特派员。

(二)

抗日战争开始后,何运洪任八路军115师政治部(政训处)保卫部科长、总部巡视团团长、115师政治部保卫部代理部长。参加了平型关、娘子关战斗。

1939年1月,何运洪随115师机关和686团东进鲁南、泰西,开辟抗日根据地。同年4月,日军合围115师,双方形成对峙,师首长已转移外线,部队经反复拼杀,消耗很大。他指挥师直机关和直属分队昼赴夜袭,毙伤敌1300余人,分路成功突围。

1940年,何运洪任115师教导大队政委。

1940年10月起,何运洪先后进入延安军政学院、军事学院学习。

1942年-1945年7月,何运洪进入中央党校学习。

1945年4月-6月,何运洪作为山东代表团成员参加中共七大。

(三)

1945年11月-1946年4月,何运洪任东北人民自治军(1946年2月改称东北民主联军)松江军区第2(哈南支队)军分区副政委。

1946年4月-9月,何运洪任合江军区第4支队政委、合江军区党委委员。

1946年10月-1947年3月,何运洪任合江军区第4军分区副政委。

1947年3月,何运洪任东北民主联军合江军区后勤部政委。

1948年初,东北军政大学整编为四个团,何运洪任第3团政委。后任第2团政委、湖北省武汉市公安总队政委。动员和发动群众打击国民党土匪武装,协助地方建立了各级政权。

(四)

1950年1月,何运洪任第四野战军兼中南军区第50军政治部主任、党委常委。

1950年10月,何运洪参加抗美援朝,任志愿军第50军政治部主任。参加了第一至五次战役和汉江南岸阻击战。

1951年5月-1953年8月,何运洪任志愿军第50军纪律检查委员会书记。

1952年10月-1953年8月,何运洪任志愿军第50军副政委、党委常委。获得朝鲜一级国旗勋章、一级自由独立勋章。

1954年回国后,何运洪进入政治学院学习。

1955年3月-1963年7月,何运洪任河南省军区副政委。

1956年4月-1963年9月,何运洪任河南省军区党委副书记。

1963年7月-1966年5月,何运洪任河南省军区政委。

1963年9月-1965年8月,何运洪任河南省军区党委第二书记。

1965年8月-1967年8月,何运洪任中共河南省委常委。

1966年5月-1967年8月,何运洪任河南省军区第二政委。

“文革”期间,何运洪受到冲击。

1969年-1976年,何运洪任武汉军区国防工业办公室主任。

1974年2月,何运洪任武汉军区政治部副主任。

1978年5月-1983年8月,何运洪任武汉军区顾问。

1979年6月-1983年6月,何运洪任武汉军区纪律检查委员会副书记。

1988年,何运洪离职休养,享受副大军区职待遇。

何运洪1955年被授予少将军衔(副军级、志愿军),荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。是中国共产党第七次代表大会候补代表,全国政协第六、七届委员会委员。

2001年8月31日,何运洪因病在武汉逝世,享年90岁。

 

何运洪在“文革”中

 

1967年7月,中共中央就河南省军区党委《关于支左工作中所犯错误的检查报告》作出批示:河南省军区在无产阶级文化大革命支农、支工工作中,作出了一定的成绩。但是,在支左问题上,犯了方向、路线的错误,造成了部队同群众、群众同群众之间的对立。这个错误主要应由军区第二政委何运洪同志负责。中央认为,原河南省委第一书记刘建勋同志,过去在河南的工作中虽然犯有某些严重错误,但是在八届十一中全会以后,认真地作了检查,回到了毛主席的无产阶级革命路线上来,是革命的领导干部。中央决定着手成立以刘建勋同志为首的河南省革命委员会筹备小组。

在这之前,6月3日,周恩来在北京曾找何运洪谈话。

1967年8月,何运洪不再担任河南省军区第二政委,由第15军政委王新少将接任该职。同月在京召开河南部队师以上干部会议,批判何运洪在支左工作中所犯的方向路线错误。

1968年1月,中共中央批准刘建勋、王新的请示报告,同意成立河南省革命委员会,刘建勋为主任,王新、纪登奎(原河南省委书记处候补书记)、耿起昌(原新乡地委书记)、杨力勇为副主任。1971年3月,成立新省委,刘建勋为第一书记,王新为第二书记,纪登奎、耿起昌为书记。1973年2月,河南省军区司令员张树芝少将担任省委书记。3月,调整省委班子,王新因牵连林彪案件,被免去本兼各职。

何运洪离开河南后,回到武汉军区,1969年担任武汉军区国防工业办公室主任,后升任武汉军区政治部副主任。

  评论这张
 
阅读(2)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017