注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

巴蜀---卜舒的文学网站

只在山脚下徘徊的人,他不可能采撷到山颠的鲜花。

 
 
 

日志

 
 
关于我

卜舒,省作协会员,四川省网络作协会员,安微省网络作协会员,中国现代作协四川分会主席,市作协全(专)委会委员,市文联全委会委员,区作协副主席,《芙蓉溪》执行副主编。写作文学作品千余件,在《参花》、《现代作家文学》、《左诗苑》、《新文学》等省以上刊物发表数百件,公开出版《卜舒小说散文集》、《唱给西蜀的歌》、《西蜀闲话》。《金秋十月》(外四首)《神州杰出人物》(2009)卷,《红红的太阳从这里升起》(外三首)入《共和国名家诗词格言精选》。辞条入《人民的骄傲》和《中国专家学者辞典》(续集)。

网易考拉推荐

【转载】开国将军519:杨树根少将  

2014-11-25 07:56:48|  分类: 共和国开国少将3 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

(二次补充)

 

开国将军519:杨树根少将 - 军魂 - 军魂的博客

 

       杨树根,1915年3月5日出生,江西省清江县(今樟树市)耐斗里村人。1930年8月参加中国工农红军,1931年秋加入中国共产主义青年团,1932年2月转入中国共产党。

(一)

杨树根生于贫农家庭。他9岁时父母双亡,10岁起以给地主当长工为生。

土地革命战争初期,杨树根任红一方面军红3军团3师12团2营4连战士、通信员、司号员、12团2营营部号目兼书记员、红3军团4师直属队青年干事、4师10团宣传队分队长、队长。

1933年8月起,杨树根任红3军团4师10团2连指导员、4师师直总支书记。参加了中央苏区第一至五次反“围剿”作战和中央红军长征。

1935年10月到陕北后,杨树根参加了直罗镇、东征、西征、山城堡等战役战斗。

1936年3月-11月,杨树根任红3军团4师营教导员、4师教导队政委、11团政委。

1936年11月,杨树根任红3军团4师师直总支书记。

1937年3月,杨树根进入延安抗日军政大学第二期第五队学习。

(二)

1937年11月,杨树根任中共山西省委军事部干部。

1938年6月,杨树根任中共晋中地委书记。

1939年4月,杨树根任中共山西省委驻太岳办事处军事部部长,负责领导山西青年抗敌决死队第3纵队教导5团、8团的工作。

1939年5月,杨树根任八路军129师暨晋冀豫军区(亦称晋冀豫边游击纵队)第3军分区兼先遣支队政委。

1939年6月,杨树根任129师暨晋冀豫军区第3军分区政委、新编9旅27团政委。

1940年5月,杨树根进入中共北方局党校学习。

1940年6月,杨树根任129师兼冀南军区第5军分区政委。

1941年秋,杨树根任129师暨冀南军区第5军分区(辖27团)政委兼27团政委。

1942年5月,杨树根任第5军分区副政委。

1943年7月,杨树根到延安,进入中共中央党校一部学习。

1945年4月-6月,杨树根作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。

抗日战争时期,杨树根参加了百团大战,组织军民开展破袭战、麻雀战,粉碎日伪军多次围攻和“扫荡”。

(三)

1945年11月-1947年8月,杨树根任八路军晋冀鲁豫军区独立4旅(辖10、11、12团)政委。

1947年9月1日,冀南军区部队改编为晋冀鲁豫军区第10纵队(辖28、29、30旅),杨树根任28旅政委。率部挺进中原,开辟大别山桐柏地区的根据地。

1948年5月9日,重建中原军区,杨树根任桐柏军区(1947年12月13日由晋冀鲁豫军区第10纵队改编)第3军分区政委兼28旅政委。

1949年2月17日,晋冀鲁豫野战军第10纵队(即桐柏军区)28旅奉命改编为第二野战军中原军区第58军172师,杨树根任172师师长。

1949年5月20日,以中原军区江汉军区、鄂豫军区和桐柏军区一部合编为湖北军区,杨树根兼任军区独立4师师长。

解放战争时期,杨树根参加了衡水、冀县、高邑、元氏、高唐、濮阳、邓县、襄樊、淮海等战役战斗。

(四)

1949年11月,中国国民党人民解放军第1兵团第1军(长沙起义部队)改编为第四野战军第21兵团第52军,杨树根任第52军副政委、政委。1950年底,率部参了加广西剿匪。

1951年9月,杨树根任中南军区第24步兵学校政委。

1952年6月,杨树根进入中南军区第一文化速成中学学习。

1952年12月,杨树根任中南军区第一文化速成中学校长兼政委。

1954年,杨树根奉命组建军区炮兵部队。

1954年6月-1955年5月,杨树根任中南军区炮兵部副政委、代政委。

1954年7月-1955年5月,杨树根任中南军区炮兵部党委书记。

1955年5月-11月,杨树根任广州军区炮兵代政委、党委书记。

1955年5月-1957年10月,杨树根任广州军区炮兵党委书记。

1955年11月-1956年4月,杨树根任广州军区炮兵党的监察委员会书记。期间,1956年进第33速成中学高干班学习。

1955年11月-1957年10月,杨树根任广州军区炮兵政委。

1959年7月-1964年8月,杨树根任广州军区后勤部党委书记。

1959年10月-1964年4月,杨树根任广州军区后勤部政委。

1964年-1969年,杨树根任国务院财贸战线政治部副主任。

1969年10月-1982年10月,杨树根任广州军区副政委。

1970年4月-1975年8月,杨树根任中共广州军区党委常委。

杨树根1955年9月被授予少将军衔(副军级、原中南军区),荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。是第三届全国人大代表,第六、七届全国政协委员。

1998年9月30日,杨树根因病在广州逝世,享年83岁。

  评论这张
 
阅读(26)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017