注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

巴蜀---卜舒的文学网站

只在山脚下徘徊的人,他不可能采撷到山颠的鲜花。

 
 
 

日志

 
 
关于我

卜舒,省作协会员,四川省网络作协会员,安微省网络作协会员,中国现代作协四川分会主席,市作协全(专)委会委员,市文联全委会委员,区作协副主席,《芙蓉溪》执行副主编。写作文学作品千余件,在《参花》、《现代作家文学》、《左诗苑》、《新文学》等省以上刊物发表数百件,公开出版《卜舒小说散文集》、《唱给西蜀的歌》、《西蜀闲话》。《金秋十月》(外四首)《神州杰出人物》(2009)卷,《红红的太阳从这里升起》(外三首)入《共和国名家诗词格言精选》。辞条入《人民的骄傲》和《中国专家学者辞典》(续集)。

网易考拉推荐

【转载】开国将军847:罗成德少将  

2014-11-26 14:20:10|  分类: 共和国开国少将4 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

       罗成德,1909年11月出生,陕西省延安县(今延安市)罗家湾人。1927年4月加入中国共产党。

(一)

罗成德生于贫农家庭。少年时在省立延安第四中学读书,1927年参加革命工作。大革命失败后,在残酷的环境下坚持斗争,多次组织学生罢课,号召农民抗捐抗粮,两次被校方开除,并被反动当局逮捕入狱。历任中共延安县委交通员、中共延川县区委宣传干事、区委书记。

罗成德参加组建了陕北红军游击队第17支队,任指导员。

1935年夏-9月,罗成德任延川县苏维埃政府副主席。曾任陕北苏维埃政府粮食部部长、内务部部长。

1936年3月-1937年7月,罗成德任陕北苏维埃政府裁判部部长。参与创建、巩固和发展陕北革命根据地。组织发动人民群众参军参战,筹集粮款,克服困难,保证迁到延安的党中央机关的粮食供应。

(二)

1938年8月,罗成德到陕西省鄜县开辟工作,对外职务为县抗日救国大队队长,对内为中共陕西富县县委书记。

1940年2月-1941年3月,罗成德任中共富县县委书记兼县长,并兼任富县裁判处(司法处)裁判员(1940年6月-1941年3月)。

1941年3月-1945年6月,罗成德任陕甘宁边区三边专区行政督察专员公署专员兼定边城防副司令员。为打破国民党顽固派对陕北根据地的封锁,组织生产自救,开荒种地,大搞食盐生产,发展畜牧业。

1943年1月,罗成德在西北局高级干部会议上受到表彰,被评为“劳动英雄”,获得毛泽东亲笔题写“不怕困难”奖状。

1945年4月-6月,罗成德作为陕甘宁边区代表团成员出席中共七大。

(三)

1946年3月,罗成德率100多人的干部队伍奔赴东北,经过热河时被留下工作。

1947年3月-5月,罗成德任热河省民政厅厅长。

1947年12月-1949年4月,罗成德任热河省政府副主席。

1948年2月-8月,罗成德兼任冀察热辽军区后勤部副政委。

1948年12月-1949年4月,罗成德任中共辽西省委委员、辽西省政府主席。参与了辽沈战役和平津战役的后勤组织工作。

1949年4月-1952年10月,罗成德任热河省人民政府主席、省委书记。

1949年8月-1953年1月,罗成德任东北人民政府委员。

(四)

1950年6月-1955年2月,罗成德任热河省各界人民代表会议协商委员会副主席。

1950年10月-1952年10月,罗成德任中共热河省委常务委员、热河省人民政府党组干事会书记(1950年12月起)。领导土地改革、建立政权、恢复经济建设,还组织群众消灭长期危害热河人民的土匪、鼠疫、烟毒。

1952年11月-1955年4月,罗成德任东北军区后勤部部长。

1952年12月-1954年4月,罗成德任东北军区委员会常务委员、军区后勤部党委书记(至1956年7月)。

1955年4月-1957年2月,罗成德任沈阳军区后勤部部长。

1956年7月-10月,罗成德任沈阳军区后勤部党委书记。

1956年12月-1958年10月,罗成德任国务院对外贸易部副部长兼经济联络总局局长、办公厅主任。

1958年6月-1959年3月,罗成德任中共宁夏回族自治区工作委员会书记。

1959年3月-1962年12月,罗成德任中共宁夏回族自治区委员会书记处书记。

1962年12月-1965年,罗成德进入中共中央高级党校研究班学习。

1966年1月-5月,罗成德任河北省邯郸市副市长。

“文革”期间,罗成德遭受迫害。

1968年1月-1977年3月,罗成德任河北邯郸地区革命委员会副主任。

1971年6月-1977年3月,罗成德任邯郸地委副书记、邯郸行政公署副专员。

1977年12月-1983年4月,罗成德任河北省第四届政协副主席。

罗成德1955年9月被授予少将军衔(正军级、原东北军区),荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章。是第四届全国人大代表,第五届全国政协委员。

1990年9月23日10时10分,罗成德因病在石家庄市逝世,终年81岁。

  评论这张
 
阅读(4)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017