注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

巴蜀---卜舒的文学网站

只在山脚下徘徊的人,他不可能采撷到山颠的鲜花。

 
 
 

日志

 
 
关于我

卜舒,省作协会员,四川省网络作协会员,安微省网络作协会员,中国现代作协四川分会主席,市作协全(专)委会委员,市文联全委会委员,区作协副主席,《芙蓉溪》执行副主编。写作文学作品千余件,在《参花》、《现代作家文学》、《左诗苑》、《新文学》等省以上刊物发表数百件,公开出版《卜舒小说散文集》、《唱给西蜀的歌》、《西蜀闲话》。《金秋十月》(外四首)《神州杰出人物》(2009)卷,《红红的太阳从这里升起》(外三首)入《共和国名家诗词格言精选》。辞条入《人民的骄傲》和《中国专家学者辞典》(续集)。

网易考拉推荐

【转载】开国将军952:钟元辉少将  

2014-11-27 10:21:58|  分类: 共和国开国少将4 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

       钟元辉,1912年6月出生,江西省上犹县营前区章树下村人。1930年加入中国共户主义青年团,1932年2月参加中国工农红军,同年7月转入中国共产党。

(一)

钟元辉生于贫农家庭。1921年起在家务农,1925年在地主家放牛,1927年在靠家种地、打草席等为生,1928年到营前镇当学徒。

1930年,钟元辉参加了少先队、上犹县工会、崇义县工会和工人纠察队。

1931年春,钟元辉脱产在本区工会做宣传工作。

1932年4月,钟元辉任信康独立营宣传员。

1932年8月,钟元辉任独立团宣传队分队长。

1933年4月,钟元辉任红21军43团9连副指导员、指导员、党支部委员和小组组长。

1933年冬,钟元辉进入瑞金红军学校学习。

1934年冬,钟元辉任红3军团5师15团5连指导员、15团政治部俱乐部主任。

1935年10月,钟元辉任红3军团11团3营教导员。

1935年12月,钟元辉任红3军团11团政治处组织股股长。

1936年2月起,钟元辉任红2师直属队党总支书记、4师直属队总支书记、2师5团代理总支书记、2团总支书记。同年进入陕北红军大学第二期学习。

1937年1月,钟元辉任红5师12团政治处总支书记。

土地革命战争时期,钟元辉参加了乐安宜黄战役,中央革命根据地第三至五次反“围剿”作战、长征和直罗镇、山城堡战役。

(二)

1938年2月,钟元辉任八路军总部炮兵团政治处组织股股长。

1939年4月,钟元辉任炮兵团政治处副主任。

1940年10月,钟元辉进入延安军政学院第1队学习,任区队长、党小组组长。

1942年1月,钟元辉进入中共中央党校学习。

1944年10月,钟元辉任晋察冀军区教导第2旅轮训队政委、党支部书记。

1944年12月,钟元辉任教导第2旅政治部锄奸科科长。参加了晋察冀边区的反“扫荡”作战。

1945年4月-6月,钟元辉作为晋冀鲁豫代表团成员参加中共七大。

1945年7月起,钟元辉任陕甘宁晋绥联防军教导第2旅5团政委、晋南支队政委兼5团政委。

(三)

1945年9月,钟元辉任晋察冀军区晋南支队政委、晋南工委委员。

1946年1月,钟元辉任晋察冀军区第3纵队41团政委。

1946年4月,钟元辉任第3纵队政治部军法处处长。

1947年9月,钟元辉任第2纵队政治部组织部部长。

1949年2月,钟元辉任华北军区第20兵团67军政治部组织部部长。

解放战争时期,钟元辉参加了易满、正太、青沧、保北、清风店、石家庄、包头、大同、平津、石家庄和太原等战役。为打败蒋家王朝、解放全中国做出了重要贡献。

(四)

1949年12月,钟元辉任第67军201师政委、师党委副书记、军党委委员。

1950年11月起,钟元辉任华北军区政治部干部管理部任免处处长、第20兵团政治部组织部部长。

1951年,钟元辉参加抗美援朝,任志愿军第20团政治部组织部部长、干部部部长。

1952年8月起,钟元辉任华北军区政治部干部部任免处处长兼特种兵处处长、北京军区政治部干部部一般兵种任免调配处处长。

1952年9月,钟元辉任干部部机关党委常委。

1954年11月,钟元辉任北京军区直属队党委常委。

1956年3月-1959年2月,钟元辉任北京军区政治部干部部副部长。

1956年10月,钟元辉任干部部机关党委书记、军区直属队党委副书记。

1957年8月-1959年3月,钟元辉任北京军区党委常务委员。

1959年10月,钟元辉任北京军区后勤部副政委、党委常委。

1960年3月,钟元辉任北京军区后勤部党委副书记、军区后勤部党的监察委员会书记(至1963年10月)。

1969年10月-12月,钟元辉任天津警备区政委。

1973年7月,钟元辉任天津警备区党委副书记。

1978年5月,钟元辉任天津警备区顾问。

1981年,钟元辉离职休养,享受副兵团职待遇。

战争年代,钟元辉多次参加战役战斗,表现机智勇敢,数次英勇负伤,历经千辛万苦,不向困难低头,表现了共产党人大无畏的革命精神。

钟元辉1955年被授予少将军衔(准军级、原华北军区),荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。是中共七大候补代表。

2009年8月9日,钟元辉在天津逝世,享年97岁。夫人,赵庭秀。

  评论这张
 
阅读(1)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017