注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

巴蜀---卜舒的文学网站

只在山脚下徘徊的人,他不可能采撷到山颠的鲜花。

 
 
 

日志

 
 
关于我

卜舒,省作协会员,四川省网络作协会员,安微省网络作协会员,中国现代作协四川分会主席,市作协全(专)委会委员,市文联全委会委员,区作协副主席,《芙蓉溪》执行副主编。写作文学作品千余件,在《参花》、《现代作家文学》、《左诗苑》、《新文学》等省以上刊物发表数百件,公开出版《卜舒小说散文集》、《唱给西蜀的歌》、《西蜀闲话》。《金秋十月》(外四首)《神州杰出人物》(2009)卷,《红红的太阳从这里升起》(外三首)入《共和国名家诗词格言精选》。辞条入《人民的骄傲》和《中国专家学者辞典》(续集)。

网易考拉推荐

【转载】解放军两校一院历任首长名单  

2014-11-28 10:21:48|  分类: 四总部 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
   

一、国防大学

 

中国人民解放军国防大学(简称国防大学)是中华人民共和国的最高军事学府,直属中央军事委员会领导,是一个正大军区级单位。

国防大学的历史可追溯到1927年红军建立初期在中央革命根据地的中央军事政治学校,即后来的红军大学。抗战时期改为中国人民抗日军政大学。1969年,解放军高等军事学院、解放军军事学院、解放军政治学院、解放军后勤学院四校合并,组建中国人民解放军军事政治大学(解放军军政大学)。1977年,军政大学撤销,军事系改建解放军军事学院、政治系改建解放军政治学院、后勤系改建解放军后勤学院。

1985年12月24日经国务院、中央军事委员会批准成立国防大学。1986年1月15日,由军事学院、后勤学院、政治学院合并,成立中国人民解放军国防大学,它是全军唯一一所高级合同指挥院校,担负着培养陆、海、空军高级指挥干部,并从事有关战略和国防现代化建设问题的研究。

国防大学校址设在北京市海淀区红山口甲3号。总占地面积165.5公顷,藏书130万册。

国防大学设置有合同战役指挥、军事思想和军事理论、国防研究、院校教育管理、军事与政治理论和研究生教育等10余个专业。

 

历任校长

 

张    震(1985.11-1992.11)

朱敦法(1992.11-1995.07)

邢世忠(1995.07-2003.01)

裴怀亮(2003.01-2006.08)

马晓天(2006.08-2007.09)

王喜斌(2007.09-2013.07)

宋普选(2013.07-)

 

历任政委

 

李德生(1985.11-1990.04)

张    震(1990.04-1992.11)

李文卿(1992.11-1995.07)

王茂润(1995.07-2001.07)

赵可铭(2001.07-2007.09)

童世平(2007.09-2009.12)

刘亚洲(2009.12-)

 

 

二、国防科学技术大学

 

中国人民解放军国防科学技术大学,简称国防科学技术大学、国防科技大学以至国防科大或内部自称科大,是一所综合性军事科学大学,中央军事委员会直属副大军区级单位,位于湖南省长沙市北郊的开福区,为中国国防培养高级科学和工程技术人才与指挥人才,从事国防技术研究。学校占地总面积376公顷,分为4个校区,拥有教学、科学研究和公共服务体系。学校现设有:航天科学与工程学院、理学院、机电工程与自动化学院、电子科学与工程学院、信息系统与管理学院、计算机学院、光电科学与技术学院、人文与社会科学学院、指挥军官基础教育学院、继续教育学院等。军队学位委员会在学校设立了军队学位与研究生教育研究中心。

国防科学技术大学前身是1953年创建于哈尔滨南岗的中国人民解放军军事工程学院,简称“哈军工”。最初隶属于中央军委,1960年改归国防科委领导。

1966年,集体转业,退出军事行列,改名为哈尔滨工程学院,仍隶属国防科委。

1970年,学院主体和哈尔滨工业大学导弹工程系南迁长沙,改称“长沙工学院”,建制领导由国防科委改隶第七机械工业部。

1972年,重庆工业大学(军工二系)并入。

1977年8月25日,长沙工学院临时党委《关于组建中国人民解放军国防科技大学的意见的报告》,经过国防科委上报中央军委。1977年9月1日,中央军委副主席邓小平在该报告上作了批示。随后,华国锋、叶剑英、李先念、汪东兴等军委领导在报告上圈阅。1977年9月26日,国防科委在北京友谊宾馆召开关于长沙工学院情况交流会,国防科委、二机部、七机部、第二炮兵及长沙工学院等单位的代表与会。10月6日上午,国防科委钱学森接见长沙工学院代表,就国防科技大学专业设置问题和大家座谈。

1977年10月中旬,国防科委即向国务院、中央军委呈报了《关于组建中国人民解放军国防科技大学的请示报告》。

1978年6月6日,国务院、中央军委下达《关于成立中国人民解放军国防科技大学的通知》〔国发(1978)110号文件〕,决定将长沙工学院改建为国防科技大学,从1978年10月1日起归国防科委建制领导,列入军队序列。隶属于国防科委。

1999年4月,长沙炮兵学院、长沙工程兵学院和长沙政治学院并入,组建新的国防科学技术大学,直属中央军委。

 

历任校长

 

陈    赓(1952.07-1961.03)

刘居英(1961.07-1966.04)

张    衍(1978.09-1983.12)

张良起(1983.12-1990.06)

陈启智(1990.06-1994.02)

郭桂蓉(1994.02-1996.07)

温熙森(1999.04-2008.07)

张育林(2008-2011.06)

杨学军(2011.06-)

 

历任政委

 

陈    赓(1952.07-1961.03)

谢有法(1958.01-1966.04)

李东野(1978.12-1983.12)

汪    浩(1983.12-1990.06)

刘中山(1990.06-1994.02)

赵吉祥(1994.02-1999.04)

迟万春(1999.06-2002.11)

黄献中(2003.01-2005.12)

徐一天(2005.12-2010.07)

王建伟(2010.07-)

 

三、军事科学院

 

中国人民解放军军事科学院,是中国人民解放军的军事学府,直属中央军委领导,位于中国北京。

中国人民解放军军事科学院成立于1958年3月15日,叶剑英元帅为首任院长兼政委。该院的研究部门包括科研指导部、政治部、战略、战役战术、军制、军史、外军等。

1956年9月,为提高军事作战能力、适应国防和未来战争的需要,中央军委提议建立军事科学研究机关。同年底,叶剑英元帅负责筹建工作。次年7月,中央军委整合编制,并设立数个研究部门。10月,确定该校名为中国人民解放军军事科学院。1958年,军事科学院在北京正式成立,直属中央军委,叶剑英担任院长兼政委。“文革”时期,曾遭严重破坏。1972年9月,该校重新调整编制,此后不断提高扩建职能及专业内容。

 

历任院长

 

叶剑英(1957.11-1972.10)

宋时轮(1972.10-1985.11)

郑文翰(1985.11-1990.04)

蒋顺学(1990.04-1992.10)

赵南起(1992.10-1995.07)

徐惠滋(1995.07-1997.11)

刘精松(1997.11-1998.12)

王祖训(1998.12-2001.07)

葛振峰(2001.07-2002.11)

张定发(2002.11-2003.06)

郑申侠(2003.06-2007.09)

刘成军(2007.09-)

 

历任政委

 

叶剑英(1957.11-1972.10)

粟    裕(1972.11-1982.12)

梁必业(1982.12-1985.11)

王诚汉(1985.11-1990.04)

杨永斌(1990.04-1992.10)

张序三(1992.10-1993.12)

张    工(1993.12-2000.06)

温宗仁(2000.06-2005.12)

刘    源(2005.12-2010.12)

孙思敬(2010.12-)

  评论这张
 
阅读(27)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017