注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

巴蜀---卜舒的文学网站

只在山脚下徘徊的人,他不可能采撷到山颠的鲜花。

 
 
 

日志

 
 
关于我

卜舒,省作协会员,四川省网络作协会员,安微省网络作协会员,中国现代作协四川分会主席,市作协全(专)委会委员,市文联全委会委员,区作协副主席,《芙蓉溪》执行副主编。写作文学作品千余件,在《参花》、《现代作家文学》、《左诗苑》、《新文学》等省以上刊物发表数百件,公开出版《卜舒小说散文集》、《唱给西蜀的歌》、《西蜀闲话》。《金秋十月》(外四首)《神州杰出人物》(2009)卷,《红红的太阳从这里升起》(外三首)入《共和国名家诗词格言精选》。辞条入《人民的骄傲》和《中国专家学者辞典》(续集)。

网易考拉推荐

【转载】开国将军1139:曹思明少将  

2014-11-28 10:30:50|  分类: 共和国开国将军5 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

(三次补充)

 

开国将军1139:曹思明少将 - 军魂 - 军魂的博客

 

       曹思明,1917年12月8日出生,河南省商城县观庙乡姚旁村晋家湾组人。1931年2月加入中国共产主义青年团,同年7月参加中国工农红军,1936年5月加入中国共产党。

(一)

1930年,曹思明任本村儿童团团长。

1931年,曹思明参加河南光山县双轮河区游击队,任队员、班长、队长。

1932年9月起,曹思明任红25军74师224团通讯员、班长。随部参加了鄂豫皖苏区第二、三、四、五次反“围剿”作战。

1933年8月,曹思明任74师223团2营警卫员。参加了长征。

1935年8月,曹思明在红1军团第3后方医院养病。

1936年3月,曹思明任红1军团第3后方医院管理员。

 

开国将军1139:曹思明少将 - 军魂 - 军魂的博客

 

(二)

1937年8月起,曹思明任八路军115师教导大队第3队学员、大队管理员、师教导大队区队长、区队指导员、师教导大队管理员、大队指导员、大队政治部组织股干事、股长。

1940年10月起,曹思明任115师政治部直工科科长、师后勤部政治处主任。

1943年8月,曹思明任山东滨海军区后勤部政治处主任。

抗日战争时期,曹思明参加了平型关战斗,沂蒙、鲁南抗日根据地反“扫荡”斗争和天宝山、临朐、莒县、十字路、蛟龙汪等战役战斗,为开辟敌后抗日根据地,夺取抗日战争的胜利做出了贡献。

 

开国将军1139:曹思明少将 - 军魂 - 军魂的博客

 

(三)

1945年11月,曹思明任滨海军区滨北军分区政治部主任。

1948年7月,曹思明任胶东军区北海军分区副政委兼政治部主任。

1949年2月起,曹思明进入中共中央华东局党校4部直属大队学习。

1949年4月,曹思明到苏南军区政治部休养。

1949年6月,曹思明任苏南军区苏州军分区副政委。

解放战争时期,曹思明参加了解放高密、胶县、诸城和潍县阵地攻坚战等战役战斗,为新中国的建立贡献了力量。

 

开国将军1139:曹思明少将 - 军魂 - 军魂的博客

 

(四)

1950年1月中旬,第三野战军兼华东军区成立,曹思明任山东军区胶东军区政治部副主任。后升任政治部主任。

1952年11月-1953年6月,曹思明任山东国防建设委员会副秘书长。

1953年6月-1954年7月,曹思明任山东军区国防建筑工程指挥部政治部主任。

1954年7月-1955年9月,曹思明任华东军区后勤部政治部副主任。

1955年9月-1957年7月,曹思明任南京军区后勤部政治部主任。

1957年8月-1960年7月,曹思明进入南京军区第17文化速成中学学习。

1960年7月-1963年12月,曹思明任第60军政委。

1963年12月,曹思明任舟嵊要塞区政委兼舟山地委第一书记。

1967年浙江省成立军事管制委员会,曹思明和阮贤榜、南萍、陈励耘均为副主任。在军管会中,龙潜、阮贤榜和南萍、陈励耘分歧严重。曹思明遭到迫害,1969年被平反。

1968年9月-1971年2月,曹思明任新疆军区第二政委。

1969年10月-1972年2月,曹思明兼任第60军政委。

1971年2月-1972年7月,曹思明任新疆军区政委、中共新疆维吾尔自治区委书记(当时设有第一书记)。

1971年6月起,曹思明任新疆军区党委第三书记。

1972年7月-1973年6月,曹思明任新疆军区代理司令员、中共新疆维吾尔自治区委第二书记。

1973年6月-1975年8月,曹思明任中共新疆维吾尔自治区委常委、新疆维吾尔自治区革委会副主任。

1973年6月-1975年9月,曹思明任新疆军区政委。

1975年8月-1981年3月,曹思明任解放军总后勤部副政委。其间,曾任总后勤部党委副书记。

1981年3月-1985年11月,曹思明任解放军后勤学院政委(正大军区职)、院临时党委第二书记、院党委副书记、书记。

1985年9月,曹思明在中国共产党全国代表会议上被增选为中央纪律检查委员会委员。

1988年3月,曹思明当选为全国人大常委会内务司法委员会委员。

1988年4月,曹思明当选为第七届全国人大常委会委员。

曹思明被评为“二等乙级残废军人”。

曹思明1955年9月被授予少将军衔(正师级,评为少将的方案公布后,正师级均调整为准军级,故从此以后首批授衔的少将不再有师级干部。原华东军区),荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。是中国共产党第十次、十一次全国代表大会代表,中国共产党第十一届中央候补委员。

2003年1月3日,曹思明因病在北京逝世,享年86岁。

  评论这张
 
阅读(4)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017