注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

巴蜀---卜舒的文学网站

只在山脚下徘徊的人,他不可能采撷到山颠的鲜花。

 
 
 

日志

 
 
关于我

卜舒,省作协会员,四川省网络作协会员,安微省网络作协会员,中国现代作协四川分会主席,市作协全(专)委会委员,市文联全委会委员,区作协副主席,《芙蓉溪》执行副主编。写作文学作品千余件,在《参花》、《现代作家文学》、《左诗苑》、《新文学》等省以上刊物发表数百件,公开出版《卜舒小说散文集》、《唱给西蜀的歌》、《西蜀闲话》。《金秋十月》(外四首)《神州杰出人物》(2009)卷,《红红的太阳从这里升起》(外三首)入《共和国名家诗词格言精选》。辞条入《人民的骄傲》和《中国专家学者辞典》(续集)。

网易考拉推荐

【转载】开国将军1146:常玉清少将  

2014-11-28 10:33:02|  分类: 共和国开国将军5 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

(五次补充)

 

开国将军1146:常玉清少将 - 军魂 - 军魂的博客

 

       常玉清,1905年2月2日出生,河南省商城县人。曾用名常启发。1929年1月参加中国工农红军,同年2月加入中国共产党。

(一)

常玉清1928年参加革命。

土地革命战争初期,常玉清任商城县游击队小队长、中队长、县苏维埃常务委员、红1军独立4师特务营班长、排长兼支部书记。

1930年8月,常玉清任红9军80团特务营机枪连连长兼指导员。

1931年,常玉清任红四方面军红25军74师连指导员、营教导员、75师223团1营教导员。参加了创建发展鄂豫皖革命根据地的斗争和多次反“围剿”作战。

1932年10月,红四方面军主力西征后,常玉清留在原地坚持斗争。

1932年冬,常玉清任重新成立的红25军73师230团营教导员。

1934年,常玉清任230团政委。率部参加了鄂豫皖革命根据地后期多次反“围剿”作战。同年11月随军长征,参加了创建鄂豫陕游击根据地的斗争。

1935年9月,常玉清随部队到达陕北。12月,任红15军团75师副师长。参加了直罗镇战役。

1936年2月,常玉清任红75师政委。率部参加了东征、西征战役。

1937年初,常玉清进入延安红军大学第二期学习。

(二)

抗日战争开始后,常玉清任八路军115师344旅687团副团长、旅政治部副主任兼后方留守处政委。参加了平型关战斗。

1938年2月,常玉清任129师344旅挺进纵队政委。

1939年3月起,常玉清任129师冀鲁豫支队第2大队政委、八路军第2纵队344旅副旅长。

1941年2月,八路军第5纵队第2支队改编为新四军第3师8旅,常玉清任副旅长兼参谋长(至10月)。

1944年,常玉清任苏北军区民兵总指挥部总指挥。

1945年5月,常玉清任苏北军区盐阜军分区副司令员。率部参加了开辟发展冀鲁豫、淮北抗日根据地和坚持敌后游击战争。

 

开国将军1146:常玉清少将 - 军魂 - 军魂的博客

 

(三)

1945年12月,常玉清任华中军区第5军分区副司令员。

1946年6月,以华中军区第5军分区及投诚的国民党军赵云祥部合编为新四军华中野战军第10纵队,常玉清任副司令员。

1946年6月2日,第10纵队兼苏北军区,常玉清兼任副司令员。

1947年1月21日,华东全军统一整编为华东野战军(新四军兼山东军区和华中军区同时改编为华东军区),常玉清任第12纵队(以原华中野战军第10纵队和原苏北军区部队一部合编组成,兼苏北军区)副司令员。

1948年初,常玉清任华中指挥部副司令员。

1948年3月初,华东野战军一度组成第1、第2、第3、第4兵团,常玉清任第4兵团(又称苏北兵团,亦称韦、吉兵团,辖第2、11、12纵队)第12纵队副司令员。

1948年5月,常玉清任淮南军区津浦路东军分区副政委。

1949年4月,华东军区领导机关奉命与第三野战军行动,另成立苏北军区,常玉清任副司令员。

1949年4月-1952年11月,常玉清任中共苏北区委委员、中共苏北军区委员会委员。

有资料显示:

常玉清曾任华中军区副参谋长兼后勤司令部司令员。

解放战争时期,常玉清参加了苏中“七战七捷”、淮海、渡江等战役战斗。

(四)

1950年1月,第三野战军兼华东军区成立,常玉清任苏北军区副司令员。

1950年10月-1952年12月,常玉清任苏北人民行政公署委员。

1952年11月-1966年5月,常玉清任江苏省军区副司令员、第二副司令员。

1952年12月-1953年8月,常玉清任中共江苏军区第一届委员会委员。

1953年8月-1956年4月,常玉清任中共江苏军区第一届委员会常务委员。

1954年8月-1958年10月,常玉清任江苏省第一届人民代表大会委员(增补)。

1956年4月-1960年2月,常玉清任中共江苏军区第二届委员会常务委员。

1958年10月-1964年9月,常玉清任江苏省第二届人民代表大会委员。

1960年2月-1964年1月,常玉清任中共江苏省军区第三届委员会常务委员。

1964年1月-1966年5月,常玉清任中共江苏省军区第四届委员会常务委员。

1964年9月-1966年5月,常玉清中共江苏省第三届人民代表大会委员。

离职休养后,常玉清享受正兵团职待遇。

常玉清1955年9月被授予少将军衔(副军级、原华东军区),荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。曾当选为江苏省第四、第五届人民代表大会代表。

1991年10月28日,常玉清因病在镇江逝世,享年86岁。后葬于南京功德园。夫人,郑珍;子,常新荡、常小安、常小兵、常小毛;女,常晓华、常剑平、常小明、常晓玲、常小平。

  评论这张
 
阅读(0)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017