注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

巴蜀---卜舒的文学网站

只在山脚下徘徊的人,他不可能采撷到山颠的鲜花。

 
 
 

日志

 
 
关于我

卜舒,省作协会员,四川省网络作协会员,安微省网络作协会员,中国现代作协四川分会主席,市作协全(专)委会委员,市文联全委会委员,区作协副主席,《芙蓉溪》执行副主编。写作文学作品千余件,在《参花》、《现代作家文学》、《左诗苑》、《新文学》等省以上刊物发表数百件,公开出版《卜舒小说散文集》、《唱给西蜀的歌》、《西蜀闲话》。《金秋十月》(外四首)《神州杰出人物》(2009)卷,《红红的太阳从这里升起》(外三首)入《共和国名家诗词格言精选》。辞条入《人民的骄傲》和《中国专家学者辞典》(续集)。

网易考拉推荐

【转载】开国将军1314:翟毅东少将  

2014-11-30 16:56:54|  分类: 共和国开国将军5 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

(四次补充)

 

开国将军1314:翟毅东少将 - 军魂 - 军魂的博客

 

       翟毅东,1917年出生,山东省德平(今临邑)县翟家乡翟家村人。原名翟明仁。1938年参加八路军,同年加入中国共产党。

(一)

翟毅东生于地主兼商人家庭。他幼年父母双亡,随其伯父母生活。

1935年,翟毅东在北京大同中学高中部读书,参加了“一二·九”运动。

1936年,经同学王维介绍,翟毅东参加了中华民族解放先锋队。

1937年“七七”事变后,翟毅东回到家乡,积极宣传抗日,组织民众,发动游击战争。同年9月,经临沂地区民先队部介绍,以参谋的名义,参加了莒南十字路乡乡长谢辉(国民党进步人士)组织的游击队。

1937年12月,游击队缩编为国民党临沂第三专区独立营3连,翟毅东任排长。期间,结识了中共山东省委的汪洋,并在汪洋领导下工作。

1938年3月,在汪洋的策动下,独立营借调防之机,宣布起义。与八路军山东游击队会合后,被编为第4支队3团,翟毅东仍任排长。同月,经汪洋介绍加入中国共产党。

1938年10月,由于在军事指挥方面的突出才干,翟毅东升任第4支队特务团营长。

1940年,翟毅东率领两个连固守阵地三个小时,打退日军多次进攻,掩护部队转移。

1940年11月,翟毅东任山东纵队4旅10团参谋长。

1944年,翟毅东任鲁中军区泰山(第1)军分区司令部作战科科长。曾指挥两个营、两个县大队、三个区中队,在普通村伏击从博山调往莱芜县境内的吴化文部某团,仅半小时即将敌全歼,俘敌团长以下1200余人,己方仅伤亡20余人,受到山东军区通令表扬。在鲁中军区泰山军分区斗争最紧张最艰苦的两年多时间里,他带领一个营单独活动,曾多次粉碎敌伪发动的“铁壁合围”和拉网式“扫荡”。

1944年12月,翟毅东任鲁中军区10团副团长(团长暂缺)。指挥10团及部分地方武装和民兵,攻克日军三个据点、伪军四个据点,粉碎了日伪的蚕食进攻,扩大了根据地。

1945年7月,翟毅东升任10团团长。8月,指挥全团和兄弟部队协同,歼灭敌军两个团,俘敌千余人。

(二)

1945年9月,翟毅东率领一个团的班长以上干部,奉命从海路进入辽东半岛。10月到达安东,归东北民主联军辽东军区指挥,编为东进支队,任支队长。解放临江时,他率部俘伪满州国皇帝大皇娘、二皇娘,缴获物资大宗,并将金银财宝及物品全部上缴,受到上级表扬。

1946年1月,支队划归辽南军区,翟毅东任第5军分区司令员。

1948年1月,翟毅东改任辽南军区独立师副师长。

1948年5月,独立师整编为东北野战军第5纵队13师,翟毅东任副师长。

1948年11月,东北人民解放军(东北野战军)第2兵团第5纵队13师改编为中国人民解放军第14兵团第42军124师(属后起之秀),翟毅东任124师副师长。辽沈战役后,奉命秘密入关。途中,师政委、政治部主任因车祸牺牲,师长受重伤,他指挥该部参加平津战役,攻打丰台时,俘敌3000余人,按时胜利完成占领任务。

1949年3月11日,中国人民解放军第14兵团第42军124师奉命改称第四野战军第14兵团第42军124师,翟毅东仍任124师副师长。不久,升任124师师长。

1949年6月,翟毅东率部随第42军南下入川作战。124师一路急进,打万县、战宜昌,所向披靡。四川解放后,奉命率部回到东北,组织开荒生产,支援抗美援朝战争。长期的紧张工作和劳累,使其身染癫痫病,后因癫痫病反复发作,离职休养。

(三)

1951年4月,翟毅东任第23步兵学校校长。

1952年,翟毅东任第21步兵学校校长。

1954年4月,翟毅东任解放军政治学院队列部副部长。

1958年5月,翟毅东任政治学院军事教授会主任。

1960年,翟毅东进入高等军事学院学习。

1964年5月,翟毅东任济南军区内长山要塞区司令员。

1972年,翟毅东调国防科委帮助工作。

翟毅东1964年晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

1974年8月12日,翟毅东因癫痫病在北京逝世,年仅57岁。

  评论这张
 
阅读(7)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017