注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

巴蜀---卜舒的文学网站

只在山脚下徘徊的人,他不可能采撷到山颠的鲜花。

 
 
 

日志

 
 
关于我

卜舒,省作协会员,四川省网络作协会员,安微省网络作协会员,中国现代作协四川分会主席,市作协全(专)委会委员,市文联全委会委员,区作协副主席,《芙蓉溪》执行副主编。写作文学作品千余件,在《参花》、《现代作家文学》、《左诗苑》、《新文学》等省以上刊物发表数百件,公开出版《卜舒小说散文集》、《唱给西蜀的歌》、《西蜀闲话》。《金秋十月》(外四首)《神州杰出人物》(2009)卷,《红红的太阳从这里升起》(外三首)入《共和国名家诗词格言精选》。辞条入《人民的骄傲》和《中国专家学者辞典》(续集)。

网易考拉推荐

【转载】开国将军1333:樊哲祥少将  

2014-11-30 19:43:45|  分类: 共和国开国将军5 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

(三次补充)

 

开国将军1333:樊哲祥少将 - 军魂 - 军魂的博客

 

       樊哲祥,1908年出生,湖北省公安县夹竹园镇蔡家湾人。1927年7月加入中国共产党,1930年参加中国工农红军。

(一)

樊哲祥生于贫农家庭。

1926年9月,樊哲祥任公安县第六区农民协会执委兼儿童团副团长,参加了当地农民运动。

1927年5月,樊哲祥任公安县第六区农民代表会会员。

1927年9月,樊哲祥任第六区秘密党支部小组组长。

1928年,根据党组织的决定,樊哲祥打入当地保安团,从事侦察情报工作。

1929年5月,樊哲祥被捕入狱,保守了党的秘密。7月,被释放出狱。

1930年1月,樊哲祥任公安县第六区乡苏维埃副主席。

1930年9月,樊哲祥参加红军,任红2军团政治部文书。

1931年9月,樊哲祥任红3军9师政治部文印股股长。

1932年10月起,樊哲祥任红3军8师政治部宣传队队长、宣传科科长。

1933年3月,樊哲祥任红3军司令部参谋。

1936年4月,樊哲祥任红二方面军司令部第2科(侦察科)代理科长。

1937年1月,樊哲祥任红二方面军司令部党支部委员。同月,进入红二方面军教导团参训队学习。

土地革命战争时期,樊哲祥参加了湘鄂西、鄂西北、襄北、湘鄂川黔等苏区的反“围剿”作战和长征。长征中,担任侦察工作。

(二)

1937年8月,樊哲祥任八路军120师司令部参谋。

1937年11月,樊哲祥任120师师部秘书主任。

1938年5月,樊哲祥任120师358旅714团参谋长、团党委委员。

1941年11月,樊哲祥任120师暨晋西北新军总指挥部司令部(晋绥军区)参谋处第1(作战)科科长。

1943年12月,樊哲祥任晋绥军区第3军分区参谋长。

1944年8月,樊哲祥在晋绥军区被选为七大代表。

1945年4月-6月,樊哲祥作为晋绥代表团的代表出席中共七大。

抗日战争时期,樊哲祥参加了创建晋绥抗日根据地的斗争和百团大战,在作战中负伤坚持不下火线。

(三)

1945年8月,晋绥野战军和晋绥军区从陕甘宁晋绥联防军的建制内调出,直属中央军委领导。樊哲祥任晋绥野战军独立第3旅参谋长。

1946年3月,樊哲祥任晋绥军区绥蒙军区参谋长。

1947年7月,晋绥军区再度划归陕甘宁晋绥联防军建制(1948年2月改称陕甘宁晋绥联防军区),樊哲祥任晋绥军区绥蒙军区参谋长。

1948年8月-1949年2月,樊哲祥任西北野战军独立第11旅旅长、西北野战军第8纵队第11旅副旅长、旅长、旅党委副书记。

1949年3月,西北野战军晋绥军区独立第11旅改编为第一野战军直辖第8军22师,樊哲祥任22师师长、党委副书记。

1949年5月,22师编入华北军区绥远军区,樊哲祥任绥远军区独立第22师师长、师党委副书记(至9月)。

解放战争时期,樊哲祥参加了绥包、绥东、大同集宁、榆林、察绥、平津等战役战斗。

(四)

1951年2月,樊哲祥进入军事学院高级系学习。

1952年9月-1954年12月,樊哲祥任防空军第二副参谋长。

1952年9月-1953年2月,樊哲祥任防空军第二副参谋长、党委委员。

有资料显示:

1952年,樊哲祥参加抗美援朝,任志愿军第46军政治部主任、主任兼防空军军训处处长,组织指挥了保卫清川江大桥等战斗。

1953年2月-1954年12月,樊哲祥任防空军党委常委。

1954年12月-1956年4月,樊哲祥任华东军区防空部队副司令员、党委常委。

1956年4月,樊哲祥任防空军高射炮兵学校校长、校党委委员。

1958年1月,樊哲祥任防空军高射炮兵学校副书记。

1958年12月,樊哲祥任武汉军区空军党委委员。

1963年2月,樊哲祥任广州军区空军副司令员。

1965年10月-1966年5月,樊哲祥任解放军通信兵部副主任、党委常委。

“文革”中,樊哲祥遭受迫害,他坚持真理,经受住了严峻的考验。他坚决贯彻执行党的路线、方针、政策,在政治上、思想上与党中央保持高度一致。

1975年6月,樊哲祥获得平反,恢复名誉。

1976年10月,樊哲祥任总参谋部通信部顾问。参与编写红二方面军战史。

1981年,樊哲祥离职休养。

樊哲祥1955年9月被授予少将军衔(准军级、防空军),荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。是政协第四、五届全国委员会委员。

1995年9月24日,樊哲祥因病在北京逝世,享年87岁。

  评论这张
 
阅读(11)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017